пятница, 10 июня 2016 г.

Фестивали, которые стоит посетить в предстоящие выходные


Здравствуйте, мои дорогие!

     Сегодня я расскажу вам о трёх самых, на мой взгляд, интересных мероприятиях, которые пройдут в столице в предстоящий уик-энд.

1. В музее-заповеднике "Коломенское" 11-го и 12-го июня развернется масштабный исторический фестиваль "Времена и Эпохи". 



     Фестиваль проводится уже в шестой раз. Ежегодно организаторы представляют новый исторический период. В этом году "Времена и Эпохи" будут посвящены Древней Руси и её соседям. Русичи, викинги и степняки раскинут лагеря в "Коломенском", чтобы в конечном итоге сойтись в "битве тысячи мечей". Посмотреть программу и скачать карту расположения локаций можно на официальном сайте фестиваля: http://2016.historyfest.ru/fest/  Вход на "Времена и Эпохи", как всегда, свободный.

Времена и Эпохи
Фото: http://2016.historyfest.ru/

Мне уже довелось побывать на двух фестивалях серии. Мой фотоотчёт о прошлогоднем фестивале, посвященном Древнему Риму, можно посмотреть здесь

Посещала я "Времена и Эпохи" и годом ранее. Тогда в рамках фестиваля реконструировались события 1914-го года. Прошло уже столько времени, но я до сих пор помню, как прогуливалась по дорожкам парка, а навстречу попадались очаровательные дамы под руку с галантными кавалерами. Как же они все были хороши! 

Времена и эпохи, 1914

Времена и эпохи, 1914

Времена и эпохи, 1914

Времена и эпохи, 1914

Времена и эпохи, 1914

Времена и эпохи, 1914

Модный экскурс в 1914:











2. Еще одно ежегодное мероприятие, на которое можно попасть бесплатно, - фестиваль корейской культуры. В этом году он пройдет уже в 23-й раз! Даже удивительно, что я о нём долго ничего не знала. Но посетив однажды, сразу поняла, что вернусь сюда снова. Очень многие приходят туда из года в год. Я несколько раз наблюдала, как люди, давно не видевшиеся, случайно встречались там. Несмотря на немалое количество зрителей, фестиваль очень камерный и уютный. У него особая атмосфера. Создаётся ощущение, что ты пришел в гости в хороший дом с приятными хозяевами. 

Фестиваль корейской культуры

Пока вы раздумываете, идти туда или не идти, я поделюсь своими впечатлениями от прошлогоднего шоу:)

Фестиваль корейской культуры


Концертная программа 22-го фестиваля началась с выступления барабанщиков из школы корейского языка Вон Гван. То, что вы увидите на видео, называется самульнори - игра на самобытных корейских барабанах, одновременно сопровождемая традиционным танцем. Насколько я знаю, игре на ударных инструментах в школе Вон Гван обучают бесплатно. 




Еще одна эффектная композиция с барабанами в исполнении коллектива "Ариран Русь".




Любой, кто хоть раз видел корейский танец с веерами, согласится, что это действо  необычайной красоты. Танец назывался "Квонбок"- "Восхождение"

Ариран Русь. Танец "Квонбок"

Ариран Русь. Танец "Квонбок"

Ариран Русь. Танец "Квонбок"


Танец "Тиндаляри"

Ариран Русь. Танец "Тиндаляри"

Ариран Русь. Танец "Тиндаляри"

Ариран Русь. Танец "Тиндаляри"


Грациозное вокальное трио с песней "Nobody-Nobody"

Фестиваль корейской культуры


2015-й был годом 70-летия Победы. Танец ансамбля "Ханль Се" ("Небесная птица") был посвящен этому юбилею.



Пожалуй, я еще сюда добавлю видео, которое сняла чуть позже на фестивале по тхэквондо. Тоже "Небесная птица" - "Танец голубей"




Немного k-pop'а по-русски — boys-band группа "BITRATE". Девушкам вокруг они, определенно, понравились (ссылка на их альбом). 




После концерта пришло время увлекательных мастер-классов, корейских национальных игр и фотосессий в ханбоках. Особенно забавно было наблюдать за перетягиванием каната: сто девушек против пятидесяти молодых людей. Догадываетесь, кто победил?;)
Список игр и мастер-классов, которые будут на фестивале в этом году, можно посмотреть по ссылке: http://vk.com/wonkwang_moscow . 

Фестиваль корейской культуры

А еще на фестивале я заметила парня, с которым все фотографировались. Выяснилось, что это Костя Пак - видеоблоггер. Он вместе с сестрой на Ютубе ведет vlog о жизни в Корее (ссылочка). На канале море позитива и полезной информации. Так что рекомендую его всем, кто интересуется этой замечательной страной.

Пройдёт 23 фестиваль корейской культуры 12-го июня 2016 года в легко-атлетическом манеже ЦСКА. Открытие в 11.00, но если вы придёте пораньше, то получите лотерейный билетик. Розыгрыш будет проводиться перед закрытием фестиваля. Главный приз - поездка в Корею.

3. А ещё в День России столицу ждёт грандиозный фестиваль красок Холи - HoliMusic.   Организаторы обещают сотни киловатт музыки, тонны краски и мегаконцерт на стадионе "Открытие Арена". На подобных праздниках я еще не была, но, думаю, будет интересно окунуться в эту атмосферу безграничного детского веселья:)


Официальный сайт феста: http://holimusic.ru/


18 комментариев:

  1. kak zdorovo! davno ne bila v moskve, hotea u menea tam mnogo rodstvennikov i odnoklassnikov! zeluiuu

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стеллочка, приезжай!)) Думаю, интересно будет оказаться в Москве после длительного отсутствия)

      Удалить
  2. zdorovo chto dazghe videoblogger Pak byl tam!

    http://www.queenhorsfall.com/

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересный обзор и фото. и наряд у тебя колоритный)

    ОтветитьУдалить
  4. Nice post and lovely pictures. I love the design of your blog and the quote at the head of it!

    I am following your blog via GFC (636), Bloglovin (168) and G+ (479).Hope you follow me back :)

    Walking Freckle
    thisblogbelongstosabi.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  5. У нас тоже в день города был фестиваль холи, правда мы на него не попали, а вот почувствовать себя леди из начала прошлого века, мне кажется, довольно интересно))
    www.recklessdiary.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я на фестиваль холи тоже не попала. Побывала только на первых двух, на холи уже не успела)) Видела только разноцветных людей, возвращающихся с фестиваля)

      Удалить

Hello! Thank you for stopping by and spending some time of your day to read my blog and to comment - it means tremendously much to me!
I think it is nice to support each other, so if you want to follow me and want me to follow back, just let me know in the comments!